当前位置:首页>谈球吧 >

谈球吧:丰台区方庄地区润芳北路整修减少停车位问题 - 北京市

发布时间:2022-06-19源自:本站作者:超级管理员阅读(6)

  谈球吧:丰台区方庄地区润芳北路整修减少停车位问题 - 北京市领导,您好。本人是丰台区方庄地区紫芳园一区业主,近日接到小区外的华彪世纪停车管理公司通知:“首开亿信公司、区交通委、区城管委计划8月整修润芳北路路面,打通润芳北路与方庄路交界处道口,要求车主本月底前移走车辆。”有消息称,修缮后会将目前鱼骨形停车位改为侧方停车位,减少200多个停车位。还请保留现有停车位。改造后不能解决通行问题,反倒是增加车流,同时让居民无处停车。作为紫一区十几年的业主,关于紫一区停车状况、出行情况、及道口打通后的预判简述如下,供调研参考。 一、停车状况:难!!! 紫芳园一区02年建成,原有车位早已无法满足居民需求。地上固定车位十多年都排不到,有的业主已不在小区居住,将车位加价转租从中获利。与物业沟通回收转租车位重新分配,物业置之不理。去年物业强收物业费后才给办理无车位证明,在润芳北路有了停车资格。作为没有车位的业主,如若减少停车位,我们到哪里停车? 二、交通状况:出行便利。 紫一区北门有地铁14号线,周边也有数条公交线路,公交出行方便。周边道路多为双向四车道,能满足周边居民日常出行。 紫芳路、蒲芳路、方庄路,这三条路的交汇口,早高峰会出现车多较为拥堵的情况。原因是早起进城车多,该路口直通二环,三个方向的车在路口汇入两条车道,易造成拥堵,其它时段相对通畅。 三、打通道口:反倒是不利出行 堵车的是距要打通道口北面200米的各个方向北上的路口,这口开通只能方便西向东方向,但是这个方向车流不大,与其平行的紫芳路完全可以满足东西向的通行需求。 此外,润芳北路本是紫一区与紫二区、二中院与紫三区之间的一条500余米长的小路。目前双向两车道,无非机动车道,南北两侧呈鱼骨形设有330个非固定车位,满足紫一、二、三区小区内无车位业主停放车辆。此路有紫一区机动车进出口(图中A、B位置),紫三区地下车库出入口(图中C位置)、红黄蓝幼儿园(图中D位置),目前可满足周边居民正常停车和出行需要。如取消停车位,在不压缩人行便道的情况下,至多双向各增加一条非机动车道而已。就通行状况而言并无明显改善,反倒是增加车流后使该路段通行压力倍增,同时幼儿园上下学时车多人多,人车混行更容易造成交通瘫痪。 针对上述减少车位一事,还请领导听取我们周边居民的意见,帮忙保留原有车位,谢谢!

  您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经方庄街道核实,首开亿信公司、区交通委、区城管委经沟通,决定自2021年8月1日起,对润芳北路全幅道路的路面及人行步道进行修缮,施工工期预计持续至8月底。为保证居民日常出行,相关部门将加快该路段施工进度,尽快打通断头路,同时街道办事处将督促华彪停车管理公司尽快退还居民所缴纳停车费用。退费日期预定于2021年8月20日至30日。通车后将规划路侧停车电子收费,收费标准降低,减少居民停车费用支出。城市管理办公室将监督和协助相关单位做好此道路后续所有工作。感谢您对我们工作的理解与支持!

  修缮后车位数量是否减少,收费标准是多少都没有明确告知。小区间的道路与市政道路接通,除了增加拥堵,给居民出行造成不便,不知有什么好处。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

欢迎分享转载→ https://www.bpscy.com/tupian/195.html

Copyright © 2022 谈球吧 All Rights Reserved.ICP备********号-1XML地图